- Precio rebajado
Big Foot Sweet Seeds
Big Foot de Sweet Seeds es una semilla feminizada fotodependiente de genética 50% índica y 50% sativa. Destaca por su potente vigor híbrido, estructura muy ramificada y elevada capacidad productiva.
Esta semilla feminizada Sweet Seeds completa su floración en aproximadamente 9 semanas y puede alcanzar producciones indoor de 500 a 650 g/m². Sus flores compactas desarrollan abundante resina aromática y un perfil dulce, afrutado y especiado.
Importante: Las semillas en formatos de 25 y 100 unidades se trabajan bajo pedido y tienen un plazo de preparación de 3 a 7 días hábiles.
Al comprar este producto puedes juntar hasta 24 puntos de fidelidad. Su cesta será de 24 loyaltypointsrsi que se puede convertir en un cupón de $ 4800.00.
| Genotipo | Híbrido |
|---|---|
| Efecto psicoactivo | Medicinal / Relajante |
| Sabor | Frutal |
| Clima | Caluroso |
Big Foot: semilla feminizada Sweet Seeds 50% índica y 50% sativa
Big Foot es una semilla feminizada fotodependiente de Sweet Seeds identificada con el código SWS36.
Sweet Seeds la define como un híbrido perfectamente equilibrado entre 50% índica y 50% sativa, caracterizado por un potente vigor híbrido, rápida floración y una elevada producción de flores y resina.
Su estructura combina un tallo principal fuerte, numerosas ramas laterales y una distancia internodal corta, permitiendo desarrollar tanto una gran flor central como múltiples flores secundarias.
¿Big Foot es índica o sativa?
Big Foot es un híbrido equilibrado. Su composición genética oficial es de 50% índica y 50% sativa.
Por lo tanto, no corresponde clasificarla como índica dominante ni como sativa dominante. Sweet Seeds la describe específicamente como un híbrido índico-sativo.
¿Cómo es Big Foot Sweet Seeds?
Big Foot Sweet Seeds desarrolla plantas vigorosas, con un tallo fuerte y una gran cantidad de ramas laterales. La corta distancia entre nudos permite formar una estructura compacta y productiva.
Sweet Seeds destaca la formación de un gran cogollo principal acompañado de numerosas flores secundarias distribuidas por sus ramas.
Las flores son compactas y presentan una abundante producción de resina aromática, una de las características que distingue a esta variedad dentro del catálogo de semillas feminizadas Sweet Seeds.
Floración de Big Foot
Big Foot presenta una floración indoor aproximada de 9 semanas.
En exterior, Sweet Seeds señala una cosecha hacia finales de septiembre en la referencia estacional utilizada por el banco. Esta fecha debe considerarse orientativa y adaptarse al hemisferio y condiciones climáticas de cada cultivo.
Aroma de Big Foot Sweet Seeds
El perfil aromático de Big Foot es especialmente intenso. Sweet Seeds lo describe como denso, dulce y afrutado.
A estas notas se suma un característico fondo especiado, creando un aroma complejo acompañado de la elevada producción de resina de sus flores.
Características de Big Foot Sweet Seeds
| Banco de semillas | Sweet Seeds |
| Variedad | Big Foot |
| Código | SWS36 |
| Tipo de semilla | Feminizada fotodependiente |
| Índica / Sativa | 50% índica / 50% sativa |
| Dominancia | Híbrido equilibrado |
| THC | 18 - 22% |
| CBD | 0,7% |
| CBN | 0,2% |
| Floración indoor | Aprox. 9 semanas |
| Cosecha exterior | Finales de septiembre (referencia del banco) |
| Producción indoor | 500 - 650 g/m² |
| Producción exterior | Máxima producción según Sweet Seeds |
| Perfil aromático | Dulce, afrutado y especiado |
| Producción de resina | Alta |
¿Cuál es la genética de Big Foot?
Sweet Seeds clasifica Big Foot como un híbrido compuesto por 50% índica y 50% sativa.
En la documentación oficial consultada, el banco no especifica públicamente los parentales concretos utilizados para desarrollar Big Foot. Por este motivo, la ficha se limita a la información genética oficialmente publicada por Sweet Seeds.
Big Foot para cultivo indoor y exterior
Las semillas Big Foot Sweet Seeds pueden desarrollarse tanto en cultivo indoor como exterior.
En interior, Sweet Seeds indica una producción aproximada de 500 a 650 g/m², posicionándola entre sus variedades feminizadas de elevada capacidad productiva.
Para exterior, el banco no publica un rango concreto en gramos por planta y señala simplemente “máxima producción”. Por esta razón, no se asigna una cifra estimada en esta ficha.
Estructura y producción de Big Foot
La estructura de Big Foot Sweet Seeds presenta un tallo fuerte, abundante ramificación lateral y distancia internodal corta.
Esta combinación permite desarrollar un gran cogollo central y numerosos cogollos secundarios. Sus flores son compactas y están acompañadas de una gran cantidad de resina aromática.
¿Por qué elegir semillas Big Foot?
- Semilla feminizada Sweet Seeds.
- Genética 50% índica y 50% sativa.
- Híbrido perfectamente equilibrado.
- Floración indoor aproximada de 9 semanas.
- Producción interior de hasta 650 g/m².
- Potente vigor híbrido.
- Tallo fuerte y abundante ramificación lateral.
- Flores compactas y elevada producción de resina.
- Perfil aromático dulce, afrutado y especiado.
- Variedad identificada oficialmente como SWS36.
Comprar Big Foot Sweet Seeds en Chile
Encuentra Big Foot Sweet Seeds en Chile en GB The Green Brand. Revisa nuestro catálogo de semillas feminizadas, semillas híbridas, semillas para indoor y exterior y semillas Sweet Seeds.
Opiniones sobre Big Foot Sweet Seeds
Es un producto muy potente, no imaginé un efecto tan intenso. Había probado otras opciones, pero ninguna como esta. Para obtener buenos resultados, es clave controlar los tiempos de luz. ¿Tienen disponibilidad en formatos de mayor tamaño?
Excelente experiencia. Creí que sería más complicado, pero creció muy bien y rápido. ¡Totalmente recomendada!
Es una excelente opción para quienes buscan algo potente y con buen aroma. Sin duda, volveré a comprarlo.
El sabor es increíble y la relajación es brutal. Es excelente para usar por las noches.
Cultivo en fibra de coco y el resultado fue maravilloso. La producción fue excelente, aunque al principio tardó un poco en arrancar. Sin embargo, fue una experiencia única verla crecer así. ¿Alguien más notó que demoró un poco al inicio?
Me encantan los hibridos, en especial la big foot con su sabor tan afrutado. Muy recomendable
Productos de la misma categoría